Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

Знаменитые Дельфы , Пифийские Игры , Пифии , Оракул и Кастальский источник Пегаса …

В Античности существовало 5 различных брэндов общественно – спортивных Игр , но в чем их сходство и отличие ?

Посмотрим.

« Первыми  слугами в своем храме Аполлон сделал корабельщиков , плывших с Крита по торговым делам  . О  том существует прелестная легенда  . Будто бы юный бог обратился в дельфина и первый же встречный корабль приманил в Крисейский залив . Представ перед мореходами ,  Аполлон приказал критянам принести ему жертву и повел их к горным высям … Возможно , критские  моряки основали колонию в той заводи , над  которой господствует Парнас. 

И они стали первыми жрецами храма …храмовых слуг набирали из  знатных  дельфийских семей . И им надлежало иметь феноменальную память , запоминая все мифы , события , имена современников и предков  » [ Базунов Б.А.   Кумиры стадионов Эллады . 2004 ]

Критяне – философы  обосновались на Пупе Земли Греческого Мира , на перекрестке всех дорог. Они привезли с собой в Дельфы все философские и цирковые традиции , которые легли в основу именно цирковых – Пифейских Игр.

« В окрестностях Дельф , где располагалось его знаменитое святилище , были учреждены Пифийские Игры …сценические искусства и цирковые умения оказались в одной программе  Пифийских Игр » [ Макаров С.М.  Театрализация цирка . 2010 ]

Итак , Пифейские Игры стали квинтэссенцией соревновательной системы Древней Греции , которая была подобна картине  Мира Аристотеля , возникла задолго до него и была им воспринята . Символом Пифейских Игр стала богиня , вращающая змей и созвездие Змеедержца .

1. Олимпийские Игры в Олимпии – посвящались Огню , были спортом высших достижений . Их символ – созвездие Орла Зевса . Игры учреждены и воссозданы в наши дни аристократами ( гр. – лучшими ).

2. Истминские Игры в Коринфе – посвящены Воде и Посейдону , символ Игр – созвездие Ангела ( Водолея ) . Состязания учреждены тиранами , по своей направленности это военно – спортивные соревнования.

3. Немейские Игры в Немее – посвящены стихии Земля . Их покровитель Геракл , удавивший Льва . Их созвездие – Бык ( Телец ). Основаны олигархами ( гр. Немногими ) и представляли из себя ветеранский спорт.

4. Панафинейские Игры в Афинах – посвящены Воздуху и демократии . Их покровитель – Тесей , победивший быка. Их созвездие – Лев . Основаны купцами и республиканцами как юниорские Игры.

В сумме все 4 созвездия : Лев , Телец , Водолей и Орел ( Скорпион )  - это всё тот же сфинкс , на спине у которого восседал голубь ( ибис ) Святого Духа , покровитель Цирковых Игр в Дельфах.

 

В. Лазарев - Парголовский