Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

                                            
Новость на Newsland: Нарышкин предложил пощадить рядовых участников финансовых пирамид

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил против введения наказания для участников финансовых пирамид, сообщает РИА Новости. По его словам, ответственность должны нести только организаторы пирамид.

Пакет поправок в законодательство, предусматривающий возможность привлечения рядовых участников пирамид к административной ответственности (организаторам грозит уголовная), был внесен Минфином в правительство на минувшей неделе. Он позволяет властям предпринимать действия против таких схем еще на этапе их создания, а не когда пирамида уже рухнула.

В частности, поправки предусматривают внесение в УК статьи «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств». Организаторам пирамиды, а также участникам, вложившим в нее более полутора миллионов рублей, по этой статье может грозить лишение свободы до семи лет.

Те, кто поучаствовал в мошеннической схеме суммой менее полутора миллионов, а также распространителей информации о деятельности пирамиды, рискуют быть оштрафованными на 15 тысяч рублей.

Предложение обосновывалось тем, что даже рядовые вкладчики пирамиды заинтересованы в привлечении в нее новых участников. В связи с этим они несут свою долю ответственности за функционирование схемы.

Сейчас в российском законодательстве нет статей, предусматривающих наказание за создание финансовых пирамид. Как правило, их организаторов обвиняют в мошенничестве, однако привлечь их по этой статье можно только при наличии пострадавших.

По данным Следственного комитета, в России на апрель текущего года работают около 20 тысяч финансовых пирамид.При этом подсчитать количество их вкладчиков, как и жалоб от пострадавших, пока не удается.

Источник: lenta.ru