Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

                                            
Новость на Newsland: Партия противников евро начинает борьбу

Учредительный съезд "Альтернативы для Германии" показал, что у партии есть харизматичный лидер, способный объединить вокруг одного лозунга разгневанных мужчин. DW c подробностями.

Введение евро было исторической ошибкой, и Германия должна ее исправить, поскольку продолжение нынешнего политического курса угрожает миру в Европе, нарушает нормы правового государства и противоречит здравому смыслу. Таковы ключевые тезисы речи, с которой 14 апреля в Берлине на учредительном съезде новой партии "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland, AfD) выступил ее лидер, профессор макроэкономики Гамбургского университета Бернд Луке (Bernd Lucke).

Учредительный съезд в дорогой столичной гостинице

В Германии в последние годы в условиях нараставшего в еврозоне долгового кризиса уже предпринимались попытки создать политическую силу, выступающую за отказ от валюты евро. Однако впервые дело дошло до образования партии. Это, несомненно, связано с предстоящими в сентябре выборами в бундестаг, в которых АДГ собирается участвовать.

На учредительном съезде партии, который проходил в дорогой берлинской гостинице Intercontinental, присутствовало около 1500 человек. Всего же партия, о создании которой было объявлено в феврале этого года, насчитывает, по собственным данным, уже несколько тысяч членов. Делегаты были самого разного возраста, преобладал консервативный стиль одежды, доля женщин вряд ли превышала 5 процентов.

Судя по выступлениям, многие участники съезда были в прошлом членами партий нынешней правящей коалиции - консервативной ХДС и либеральной СвДП. Сам Бернд Луке, которому 51 год, на протяжении 33 лет состоял в ХДС. Теперь он обвиняет ее лидера Ангелу Меркель (Angela Merkel) в "ужасной политике по спасению евро", за которую немцам вскоре придется расплачиваться, а также в том, что при ней произошла деградация германского парламентаризма, а избранные народом депутаты превратились в послушных исполнителей воли правительства.

Среди наиболее известных участников съезда был давний "евро-бунтарь", профессор экономики Тюбингенского университета Йоахим Штарбатти (Joachim Starbatty). Он прославился попытками в судебном порядке предотвратить введение евро и нашумевшим коллективным иском в Конституционный суд ФРГ против создания в еврозоне стабилизационных фондов.

И профессора, и бизнесмены

Немецкой общественности хорошо знаком по многочисленным публикациям и выступлениям в телевизионных ток-шоу и Ханс-Олаф Хенкель (Hans-Olaf Henkel). В прошлом он руководил немецким и европейским отделениями американской корпорации IBM и был президентом ведущего в Германии союза промышленников и предпринимателей - Федерального объединения немецкой промышленности (BDI). Среди делегатов съезда было также несколько публицистов, придерживающихся весьма консервативных взглядов.

Всех их объединяет решительное неприятие валюты евро. Правда, "Альтернатива для Германии" пока не выработала единой точки зрения по поводу того, стоит ли бороться за возврат к немецкой марке или же стремиться к созданию валютного союза со строго ограниченным числом участников.

Против несправедливых налогов, высоких цен и бедных мигрантов

Впрочем, Бернд Луке подчеркивал на съезде, что АДГ вовсе не является партией, сфокусированной лишь на одной-единственной теме. По его словам, у Германии - масса проблем. Так, налоговое законодательство слишком сложное и социально несправедливое: "Простая кассирша в супермаркете финансирует молодых пронырливых спекулянтов, которые уже в 30 лет становятся миллионерами". Цены на электроэнергию слишком высокие, потому что потребителям приходится оплачивать субсидирование возобновляемой энергетики, а демографические проблемы нарастают, поскольку рождаемость не стимулируют.

Высказался лидер партии и об иммиграционной политике. Его мысль сводилась к тому, что простых и малообразованных людей из других стран в их же собственных интересах не следует принимать в Германии, поскольку они все равно не смогут приспособиться к современному обществу и не имеют шансов получить работу.

Партия ни левая, ни правая

Бернд Луке заявил, что АДГ не придерживается ни левой, ни правой ориентации, а только лишь "здравого смысла". Он потребовал большей демократии в Германии, в частности, проведения референдумов. Однако ведение самого съезда особой демократичностью не отличалось и изобиловало большим количеством нарушений формальных правил, принятых в других немецких партиях.

Разжигать страхи, предлагать простые рецепты, взывать к здравому смыслу, демонстративно отстаивать интересы "маленького человека", объединяться вокруг харизматичного лидера - все это верные признаки популистской партии. Социологи полагают, что на требовании отказа от евро в сегодняшней Германии теоретически можно набрать до 24 процентов голосов.

Впрочем, рейтинг немецкой Партии пиратов на пике ее популярности тоже измерялся двузначной цифрой. Однако неспособность "пиратов" решить кадровые вопросы и сформулировать четкие программные установки на фоне постоянных раздоров привела к тому, что сейчас партия набирает в опросах куда меньше тех 5 процентов, которые нужны, чтобы попасть в парламент. "Альтернатива для Германии" отличается от "пиратов" тем, что у нее есть явный лидер, четко нацеленный на успех и способный как риторически, так и организационно объединять вокруг себя своих сторонников.

Источник: dw.de