Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

Банк России 3 марта 2014 года выпустил в обращение:

памятные монеты из драгоценных металлов:

- серебряные номиналом 3, 100 рублей и золотую номиналом 50 рублей исторической серии "100-летие единения России и Тувы и основания г. Кызыла";

памятную монету из недрагоценных металлов:

- номиналом 10 рублей "Саратовская область" серии "Российская Федерация".

 

Описание монет из драгоценных металлов:

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный № 5111-0275), серебряная монета номиналом 100 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 1 кг, проба сплава 925, каталожный № 5117-0057) и золотая монета номиналом 50 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 7,78 г, проба 999, каталожный № 5216-0100) имеют форму круга диаметром, соответственно 39,0 мм, 100,0 мм и 22,6  мм.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монет - "ТРИ РУБЛЯ", "ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ", "СТО РУБЛЕЙ" соответственно, и год чеканки - "2014 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава для монет номиналом 3 и 100 рублей, проба для монеты номиналом 50 рублей, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора  и масса драгоценного металла в  чистоте.

На оборотной стороне монет расположены рельефные  изображения:

- серебряной монеты номиналом 3 рубля панорамы г. Кызыла на фоне гор, имеется надпись по окружности "100-ЛЕТИЕ ЕДИНЕНИЯ РОССИИ И ТУВЫ И ОСНОВАНИЯ г. КЫЗЫЛА";

- серебряной монеты номиналом 100 рублей в центре - женщины с ребенком на фоне юрты, жителей Тувы в сценах бытия, внизу имеется надпись по окружности  "100-ЛЕТИЕ ЕДИНЕНИЯ РОССИИ И ТУВЫ И ОСНОВАНИЯ г. КЫЗЫЛА";

- золотой монеты номиналом 50 рублей - герба Республики Тыва.

Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты изготовлены:

качеством "пруф":

- серебряная монета номиналом 3 рубля;

- золотая монета номиналом 50 рублей;

качеством "пруф-лайк":

- серебряная монета номиналом 100 рублей.

 

Тираж:

- серебряной монеты номиналом 3 рубля –  3,0 тыс. шт.;

- серебряной монеты номиналом 100 рублей – 0,2 тыс. шт.;

- золотой монеты номиналом 50 рублей – 1,0 тыс. шт.

 

Описание монеты из недрагоценных металлов:

Монета имеет форму круга диаметром 27,0 мм. Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части - "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2014". Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение герба Саратовской области, на  кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", в нижней части - "САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ".

Тираж монет – 10,0 млн. шт.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу  во все виды платежей без всяких ограничений.