Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

    21 января 2013 года Банк России выпускает в обращение инвестиционную золотую монету номиналом 50 рублей с изображением Георгия Победоносца с годом чеканки "2012" (масса драгоценного металла в чистоте 7,78 г, проба 999, каталожный № 5216-0060).

    Монета имеет форму круга диаметром 22,6 мм.

    С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

    На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номинал монеты "ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ" и год чеканки "2012 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, проба, товарный знак монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

    На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея.

    Боковая поверхность монеты рифленая.

    Монета изготовлена качеством "анциркулейтед" (без зеркальной поверхности).

    Тираж монеты 500,0 тыс. штук.

    Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.