Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

18 июня 2012 года Банк России выпускает в обращение в рамках эмиссионной программы монету из недрагоценного металла номиналом 5 рублей серии "Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов".

Монета имеет форму круга белого цвета диаметром 25,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление.

На лицевой стороне монеты в центре расположено обозначение номинала монеты в две строки "5 РУБЛЕЙ", ниже - надпись "БАНК РОССИИ", под ней год чеканки "2012", слева и справа – стилизованная ветка растения, в правой части монеты - товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное изображение памятника героям Отечественной войны 1812 года, по окружности имеются надписи: "СРАЖЕНИЕ ПРИ КРАСНОМ" и "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА", разделенные двумя точками.

Тираж монеты 5,0 млн. шт.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.