Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

Новость на Newsland: Новая купюра евро станет мифологической

«Пятерку», которая скоро поступит в оборот, украсит античная героиня. Во Франкфурте-на-Майне состоялась презентация новой банкноты номиналом в пять евро. Измененный вариант привычной европейцам купюры почти сохранил ту же зеленовато-изумрудную цветовую окраску, которая была у ее «предшественницы», однако отличия все-таки есть.

Как отметил президент управляющего «евроденьгами» Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, все «эти купюры с точки зрения технологии их изготовления и защиты от подделки соответствуют самым передовым достижениям в этой области». По его словам, сотрудники банка работали над созданием евро на протяжении нескольких лет, поэтому подделать новые купюры будет трудно. Это достигается за счет усовершенствованных водяных знаков и голограммы, хотя и за подделку прежних евроденег фальшивомонетчики брались крайне редко. По данным экспертов Немецкого федерального банка и ЕЦБ, мошенники отдают предпочтение преимущественно купюрам достоинством в 50, а также в 20 евро.

По размеру новые пять евро не отличаются от прежних, однако на банкноте были обновлены водяные знаки и боковая лента, голограмма на которой теперь изображает финикийскую царевну Европу, согласно мифу, украденную Зевсом. Как ни парадоксально, но эксперты Европейского Центробанка использовали мотив, связанный именно с мифологией Греции, которая сейчас терпит тяжелые финансовые и экономические невзгоды.

Цифра на банкноте теперь легко меняет цвет на темно-синий, если бумажку немного наклонить. Помимо этого, новая купюра немного толще прежней за счет того, что на ее поверхность нанесен специальный лак, который необходим для долговечности..

По словам главы ЕЦБ, в качестве платежного средства новая «пятерка» начнет использоваться уже с 2 мая этого года в 17 государствах европространства, а пока что купюры лежат в хранилищах банка. Кроме того, Марио Драги подчеркнул, что другие евробанкноты также будут обновлены со временем. Напомним, что евро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве новой расчетной валюты в 1999 году, а в январе 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты евровалюты.

 

Игорь Субботин
Источник: mk.ru