Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

Новость на Newsland: Налоги в России: систему пора менять

То, что российскую налоговую систему и порядок уплаты этих налогов нужно менять, понимают многие.

Более того, в течение последних десяти лет неоднократно предпринимались робкие телодвижения для того, чтобы хоть как-то поправить наш налоговый бардак: то прогрессивную систему налогообложения предложат, то налог на роскошь в Госдуме пропихивают.

Ерзание некоторых политиков на эту тему закончилось ничем - в Минфине жесткий блок на эту тему. Теперь новая фишка, в законодательную инициативу еще не оформленная, но которая в скором будущем, на мой взгляд, будет активно ротироваться: обязать работников самих платить НДФЛ и страховые взносы, дабы повысить наше правовое самосознание. Сегодня среднестатистический налогоплательщик лишь смутно догадывается, сколько с его зарплаты идет в государственную казну.

Да, что-то слышали про 13% подоходного налога, который в 90% случаев оплачивает бухгалтерия работодателя. При приеме на работу автоматически обсуждается сумма уже с вычетом «подоходки». Про страховые взносы в различные фонды в размере 30% многие и не знают, хотя Пенсионный фонд на деньги тех же налогоплательщиков активно и недешево агитировал нести к ним свои денежки. И среднестатистическому работнику глубоко фиолетово, куда и на что пойдут удержанные средства - он их в руках не держал и с ними не расставался. Поэтому совершенно не удивляет, что предложения вменить уплату налогов простому россиянину звучат именно с либерального фланга. Наивно предполагать, что заплатив налоги сами, люди будут больше контролировать чиновников. Такое мог предложить только человек, страшно далекий от народа - как миллиардер Прохоров.

Потому что если простой человек поймет, сколько налогов со своего труда он платит родному государству, а потом выглянет во двор, проедется по ямкам на дорогах, зайдет в районную поликлинику и ненароком посмотрит в какой-нибудь рейтинг доходов чиновников, он возьмет вилы и пойдет на Кремль. А на деле, скорее всего, выйдет так. Бизнесу от этих нововведений ни холодно, ни жарко: разве что можно будет сократить расходы на бухгалтера. Государство собираемость налогов не повысит, - сейчас хороший бухгалтер знает сто и один способ эти налоги оптимизировать, а население просто на все забьет и платить не будет.

У нас элементарно нет привычки общаться с налоговой, а уж тем более быть с ней откровенным. Правда, у некоторых сторонников идеи «налоговой ответственности каждого» есть решение и этой проблемы: ввести систему штрафов за просрочку платежей и даже уголовную ответственность за злостное уклонение. В некоторых документах проскальзывали цифры штрафов в 30% от суммы первой просрочки и 50% последующих. Были даже мысли, если что, кредиты давать на уплату налогов. В этом случае народ с вилами сначала пойдет к этим инициативным товарищам, а уж потом в Кремль. В результате, если вдруг все ветви нашей власти разом сойдут с ума, и такое случится, то единственным плюсом этой реформы станет создание дополнительных рабочих мест в налоговых инспекциях и быстрый рост прибылей типографий и коллекторских агентств. Надо же кому-то за всеми следить.

Со своих доходов 43% никто платить не будет, особенно, если их уже потратили. А те, кто согласятся платить, благодаря «Почте России» письмо не получат о том, что и сколько им надо заплатить, или налоговая не получит извещения, что кто-то готов исполнить свой финансово-гражданский долг. Потому что «Почте России» весь этот народный документооборот меньше всех нужен. Их дотирует государство, и основной KPI этой компании - получить как можно больше государственных дотаций.

И лишь владельцы типографий пойдут покупать новый Порше и домик в Испании с доходов от миллионных тиражей квитанций, а лица коллекторов станут шире за счет эффективной проработки налоговых должников. На самом деле существующий механизм уплаты налогов населением идеален для действующей власти - не буди лихо, пока оно спит тихо и ничего не знает. Бизнес рыпаться не будет - с ним свои налоговые разборки. Лепить гражданские институты влияния на чиновников по европейским лекалам - опасная глупость, которая может дорого стоить. Больше уважения вызвало бы лоббирование упорядочивания нашей налоговой системы, избавления ее от перекрестного налогообложения и снижения ставок. Но об этом власть также слышать не хочет.

Дмитрий Шашкин
Источник: slon.ru