Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

                                            
Новость на Newsland: Франция вводит налог на вино

Французский сенат готовит налог на вино, в результате которого цена за бутылку увеличится на четыре евроцента. Главной целью такой меры парламентарии называют борьбу с вредными привычками граждан этой страны.

Повышение цен не должно сильно сказаться на охоте французов выпить бокальчик вина за ужином. Налог, который власти могут ввести, почти совсем не значителен. Однако, как полагают эксперты, это негативно скажется на желании продолжать поддерживать правительство, которое из-за европейских финансовых проблем вводит налог на французское культурное наследие.

Так, специалисты полагают, что Париж к этому решению подтолкнула вовсе не забота о гражданах, а политика жесткой экономии. По их мнению, власти вынуждены пойти на такие меры, ввиду того, что иных средств для покрытия 4,8-процентного дефицита бюджета не осталось, пишет газета "Известия".

Между тем, на этом французское правительство останавливаться не собирается. Власти также планируют ввести налог на продажу смартфонов, планшетов и других электронных устройств с доступом в Интернет. Полученные средства будут направленны на финансирование живописи, кино и музыки.

Налог на гаджеты будет таким же небольшим, как и на вино – его размер составит всего 1-4% с покупки устройства. По словам министра культуры страны Аурелия Филипетти, это правильная мера, которая позволит скорректировать дисбаланс доходов между теми, кто использует "культурный контент", и теми, кто его создает. При ставке налога в 1% дополнительные поступления в бюджет составят 84 миллиона евро, передает "Интерфакс".

К слову, во Франции уже много лет действуют меры по защите местной культуры. Они включают в себя взимание налогов с телекомпаний и кинопрокатчиков в пользу кинематографистов, налоги на электронные носители информации, компенсирующие убытки артистов от пиратства и квоты на французскую музыку на местных радиостанциях.

Источник: dni.ru