Приветствуем Вас на сайте о том, от чего не завит счастье, а зависит от его количества Cайт raha.ru основан в 2003 году и поначалу пропагандировал хоккей. В 2006 году он изменил тематику, заговорив о деньгах ( рублях, долларах, евро, юанях ...), нумизматике и финансах. Вашему вниманию представлены КАТАЛОГ и КАТАЛОГ ЕВРО.  Добро пожаловать!

Тотем, Талисман сайта - Черепаха

                                            
Новость на Newsland: Британия угрожает Шотландии лишением денежных знаков

Если Шотландия отделится от Лондона, то возможно развитие трех сценариев, считают в Министерстве Финансов Великобритании. И все это сводится к денежно-кредитной политике. Шотландия может и дальше использовать фунт стерлингов, перейти на евро или создать свою новую валюту.

То же Министерство подготовило результаты исследования о том, что валютный союз между двумя странами без удачной политической связи работать не будет. Он приведет к определенным рискам в сфере налогов и финансов. Достаточно опыта еврозоны, чтобы увидеть, что для сохранения и стабилизации единой валюты необходимы общие механизмы интеграции и разрешения проблем в финансовом секторе. А это достаточно сложная проблема.

Если учесть оценку Алекса Салмонда, первого министра Шотландии, то подобный союз все же возможен, так как между двумя странами не будет такого накала страстей, как между европейскими государствами. А шотландский министр финансов Джон Суини утверждает, что было бы неплохо, если бы Лондон продолжал финансовое регулирование.

Но Шотландия все же не сможет пользоваться фунтом стерлингов, если выделится из состава Великобритании.

Источник: engla.co.uk